Busca rápidaX


MANCHETES

Sorteio define ordem de apresentação para o Carijinho, Carijo Instrumental, Carijo em Dança e Carijo em Prosa e Verso

25 de maio de 2024

Na manhã desta quinta-feira, 23, foi realizado no Centro Cultural de Palmeira das Missões 03o sorteio que definiu a ordem de apresentação das músicas classificadas para o Carijinho, Carijo Instrumental, Carijo em Dança e Carijo em Prosa e Verso.

Estiveram presentes o presidente do 37º Carijo da Canção Gaúcha, Carlos Santos, o vice-prefeito, Régis Lorenzoni, o secretário de Educação, Alfredo Ávila, o vice-presidente do Carijo, Mauro Rocha, e a secretária-executiva e supervisora cultural, Bruna Nicola.

O 37º Carijo da Canção Gaúcha acontecerá de 23 a 30 de junho no Parque de Exposições. O Carijo em Prosa e Verso será realizado no dia 24, o Carijo Instrumental no dia 25, o Carijinho no dia 26 e o Carijo em Dança no dia 30, durante a tarde. Além disso, no dia 23 ocorrerá o Carijo em Casa, e de 27 a 30 acontecerão as fases local e geral do Carijo.

Veja a ordem de apresentação:

CARIJO EM PROSA E VERSO

1.Pajada para um Guitarreiro- Alex Brondani, Gilson Parodes, Luciano Rozalino Magno Bittencourt (Amadrinhador)

2.Sextinas pra quem partiu – Moises Silveira De Menezes e Romeu Weber

3.Palmeira que é nossa e das Missões – Rômulo Chaves

4.Pandorga – Carlos Omar Villela Gomes

5.Estrada velha – Marcos Roberto Paines Nunes

6.Quadrilha – Juliano Santos

7.Iguais – Kayke Mello

8.O Feiticeiro – José Luiz Dos Santos e Eudes Vinicius Dos Santos

CARIJO INSTRUMENTAL

1.De Borjão a Manique – Guilherme Ferreira Goulart

2.Milonga Nublada – Guilherme Ferreira Goulart

3.A tia carreira do armazém – Matheus Alves e Samuel Costa dos Santos

4.Meridional – Ronilson Borba, Fernando Graciola e Pedro Kaltbach

5.Hora mágica – Ariel Sabastián, Fernández Aguado e Pablo Daniel Delvalle

6.Cursando Neutro – Jean Carlo Godoy e Venancio da Luz

7.Chairando – Edilberto Bérgamo

8.Se foi a gaita com a cinta – Matheus Alves

CARIJINHO

Categoria Piazote

Nome: Arthur Souza dos Santos 

Música: Cismas

Nome: Clara Maria Camargo Dahmer 

Música: Coração de pedra

Nome: Maria Eduarda Ceccon

Música: Redenção

Nome: Marina Duarte  

Música: Meus Medos

Nome: Anita Rodrigues

Música: Bondade

Nome: Henry Guilherme da Silva Ramos

Música: O silêncio da Memória

CATEGORIA PIÁ

Nome: Murilo Luiz Botega 

Música: Cantata para Dom Ramon

Nome: João Gabriel Vargas Duarte 

Música: Aguadas

Nome: Matheus Salazar Müller

Música: Poema da Quinta Lua

Nome: Poliana Nascimento Brusque 

Música: Não Quero Viver Esse Adeus

Nome: Isabella Tramontina 

Música: O arco e a flecha

Nome: Gustavo Sabadini Prestes 

Música: Nem que seja por um dia 

CATEGORIA PIAZITO

Nome: Muriel Kirst

Música: O Primeiro e o Último Mate

Nome: Catharina Muller 

Música: Changueiro de Vida e Lida 

Nome: Laura Guedes 

Música: Meu Interior

Nome: Maria Paula Valduga de Araujo e Silva 

Música: Renascimento

Nome: Kamilly da Silva de Lima 

Música: Sal e Sangue

Nome: Lorenzo Borella de Souza  

Música: Enquanto atava seu lenço

CARIJO EM DANÇA

CATEGORIA MIRIM

CTG Mata Nativa (Canoas)

CTG Sinuelo da Querência (Palmeira das Missões)

Querência do Cristal (Planalto)

CTG Galpão da Boa Vontade (Palmeira das Missões)

35 CTG (Palmeira das Missões)

CATEGORIA JUVENIL

CTG Tropeiro das Missões (Boa Vista das Missões)

CTG Sinuelo da Querência (Palmeira das Missões)

35 CTG (Palmeira das Missões)

CTG Galpão da Boa Vontade (Palmeira das Missões)

CATEGORIA ADULTA

CTG Galpão da Boa Vontade (Palmeira das Missões)

CTG Rodeio da Querência (Frederico Westphalen)

CTG Sentinela do Pampa (Nonoai)

Fonte: Rádio Progresso de Ijuí e prefeitura